Os 50 novos secretários de Estado do novo Governo

0

Já são conhecidos os nomes dos novos secretários de Estado. A maior parte transita, alguns mudam de ministério, três foram promovidos a ministros e outros saem.

Primeiro-ministro, António Costa
Secretário de Estado dos Assuntos Parlamentares, Duarte Cordeiro (reconduzido)
Secretário de Estado Adjunto do Primeiro Ministro, Tiago Antunes (mudou de pasta)

Ministro de Estado, da Economia e da Transição Digital, Pedro Siza Vieira
Secretário de Estado Adjunto e da Economia, João Neves (passou a ser adjunto)
Secretária de Estado do Turismo, Rita Marques (nova)
Secretário de Estado do Comércio, Serviços e Defesa do Consumidor, João Torres (era só da Defesa do Consumidor)
Secretário de Estado para a Transição Digital, André de Aragão Azevedo (novo)

Ministro de Estado e dos Negócios Estrangeiros, Augusto Santos Silva
Secretária de Estado dos Assuntos Europeus, Ana Paula Zacarias (reconduzida)
Secretária de Estado dos Negócios Estrangeiros e da Cooperação, Teresa Ribeiro (reconduzida)
Secretária de Estado das Comunidades Portuguesas, Berta Ferreira Milheiro Nunes (nova)
Secretário de Estado da Internacionalização, Eurico Jorge Nogueira Leite Brilhante Dias (reconduzido)

Ministra de Estado e da Presidência, Mariana Vieira da Silva
Secretário de Estado da Presidência do Conselho de Ministros, André Moz Caldas (novo)
Secretária de Estado para a Cidadania e a Igualdade, Rosa Monteiro (reconduzida)
Secretária de Estado para a Integração e as Migrações, Cláudia Pereira (nova)

Ministro de Estado e das Finanças, Mário Centeno
Secretário de Estado Adjunto e das Finanças, Ricardo Mourinho Félix (reconduzido)
Secretário de Estado do Orçamento, João Leão (reconduzido)
Secretário de Estado dos Assuntos Fiscais, António Mendonça Mendes (reconduzido)
Secretário de Estado do Tesouro, Álvaro Novo (reconduzido)

Ministro da Defesa Nacional, João Gomes Cravinho
Secretário de Estado Adjunto da Defesa Nacional, Jorge Seguro Sanches (mudou de pasta, era secretário de Estado da Energia)
Secretária de Estado de Recursos Humanos e Antigos Combatentes, Catarina Sarmento Castro (nova)

Ministro da Administração Interna, Eduardo Cabrita
Secretário de Estado Adjunto e da Administração Interna, Antero Luís (novo)
Secretária de Estado da Administração Interna, Patrícia Gaspar (nova)

Ministra da Justiça, Francisca Van Dunem
Secretário de Estado Adjunto e da Justiça, Mário Belo Morgado (novo)
Secretária de Estado da Justiça, Anabela Pedroso (reconduzida)

Ministra da Modernização do Estado e da Administração Pública, Alexandra Leitão
Secretária de Estado da Inovação e da Modernização Administrativa, Maria de Fátima de Jesus Fonseca (era secretária de Estado da Administração e do Emprego Público)
Secretário de Estado da Administração Pública, José Couto (novo)
Secretário de Estado da Descentralização e da Administração Local, Jorge Botelho (novo)

Ministro do Planeamento, Nelson Souza
Secretário de Estado do Planeamento, José Gomes Mendes (mudou de pasta era secretário de Estado Adjunto e da Mobilidade)

Ministra da Cultura, Graça Fonseca
Secretária de Estado Adjunta e do Património Cultural, Ângela Carvalho Ferreira (era só da Cultura)
Secretário de Estado do Cinema, Audiovisual e Media, Nuno Artur Silva (novo)

Ministro da Ciência, Tecnologia e Ensino Superior, Manuel Heitor
Secretário de Estado da Ciência, Tecnologia e Ensino Superior, João Sobrinho Teixeira (reconduzido)

Ministro da Educação, Tiago Brandão Rodrigues
Secretário de Estado Adjunto e da Educação, João Costa (promovido a adjunto, era só da Educação)
Secretária de Estado da Educação, Susana Amador (nova)
Secretário de Estado da Juventude e Desporto, João Paulo Rebelo (reconduzido)

Ministra do Trabalho, Solidariedade e Segurança Social, Ana Mendes Godinho
Secretário de Estado Adjunto, do Trabalho e da Formação Profissional, Miguel Filipe Pardal Cabrita (era só do Emprego)
Secretário de Estado da Segurança Social, Gabriel Gameiro Rodrigues Bastos (novo)
Secretária de Estado da Inclusão das Pessoas com Deficiência, Ana Sofia Antunes (reconduzida)
Secretária de Estado da Ação Social, Rita da Cunha Mendes (nova)

Ministra da Saúde, Marta Temido
Secretária de Estado Adjunta da Saúde, Jamila Madeira (nova)
Secretário de Estado da Saúde, António Lacerda Sales (novo)

Ministro do Ambiente e da Ação Climática, João Pedro Matos Fernandes
Secretário de Estado Adjunto e da Energia, João Saldanha de Azevedo Galamba (promovido a adjunto
Secretária de Estado do Ambiente, Inês dos Santos Costa (nova)
Secretário de Estado da Conservação da Natureza, das Florestas e do Ordenamento do Território, João Paulo Marçal Lopes Catarino (era secretário de Estado da Valorização do Interior)
Secretário de Estado da Mobilidade, Eduardo Nuno Rodrigues e Pinheiro (novo)

Ministro das Infraestruturas e da Habitação, Pedro Nuno Santos
Secretário de Estado Adjunto e das Comunicações, Alberto Souto de Miranda (reconduzido)
Secretário de Estado das Infraestruturas, Jorge Delgado (reconduzido)
Secretário de Estado da Habitação, Ana Pinho (reconduzida)

Ministra da Coesão Territorial, Ana Abrunhosa
Secretário de Estado Adjunto e do Desenvolvimento Regional, Carlos Soares Miguel (era secretário de Estado das Autarquias Locais)
Secretária de Estado da Valorização do Interior, Isabel Ferreira (nova)

Ministra da Agricultura, Maria do Céu Albuquerque
Secretário de Estado da Agricultura e do Desenvolvimento Rural, Nuno Tiago dos Santos Russo (novo)

Ministro do Mar, Ricardo Serrão Santos
Secretário de Estado das Pescas, José Apolinário (reconduzido)

O conteúdo Os 50 novos secretários de Estado do novo Governo aparece primeiro em GazetaRural.

Ler Artigo Original
Fonte: Gazeta Rural

Partilhar

Sobre o autor

Comentários fechados.

Powered by themekiller.com